О.Филиппов: «За последние годы в Москве не зарегистрировано ни одного случая осложнения на прививку против гриппа».

Дата: 28 апреля 2017, 17:08

грипп, вакцинация, прививка, Олег Филиппов

Осенью прошлого года в столице прививку от гриппа можно было сделать не только в поликлиниках по месту жительства, но и по дороге на работу или учебу: вблизи станций метрополитена работали мобильные пункты вакцинации. Прививка делалась бесплатно. Об итогах вакцинальной кампании 2016 года от гриппа РИА АМИ рассказал главный врач Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

Какой процент жителей Москвы удалось вакцинировать от гриппа в ходе вакцинальной кампании 2016 года? Является ли это количество достаточным для популяционного иммунитета?

В Москве в эпидсезон 2016-2017 годов медицинскими организациями разных форм собственности было привито против гриппа 5 847 466 человек. По сравнению с эпидсезоном 2015-2016 годов, в текущем эпидсезоне было привито против гриппа на 1 545 066 человек больше.

Массовая вакцинация может не только предотвратить заболевания гриппом, но также существенно снизить заболеваемость гриппом лиц других возрастных групп не вакцинированного населения во время гриппозных эпидемий. В соответствии с рекомендациями ВОЗ снижению интенсивности эпидпроцесса способствует охват профилактическими прививками против гриппа не менее 40 % населения. Охват москвичей профилактическими прививками против гриппа составил 48,1% от совокупного населения города.

Насколько увеличилось количество вакцинированных с введением мобильных пунктов бесплатной вакцинации?

В Москве в 2016 году впервые в предэпидемический период в соответствии с распоряжением Департамента здравоохранения города Москвы была организована работа мобильных прививочных пунктов у станций Московского метрополитена. Прививочные пункты располагались у 24 станций метро и у железнодорожной станции Крюково (г. Зеленоград). Для работы в прививочных пунктах были задействованы 170 медицинских работников городских поликлиник Департамента здравоохранения Москвы. График работы и места расположения прививочных пунктов освещались в средствах массовой информации. Прививки проводились взрослым старше 18 лет, после предварительного медицинского осмотра и получения письменного согласия на прививку. Привитым выдавался на руки сертификат о проведенной прививке.

Вакцинация в мобильных пунктах позволила увеличить доступность услуги для населения и внедрить новую методику санитарно­просветительской работы с населением, охватить труднодоступную группу занятых, работающих москвичей. За период с 5 сентября по 1 ноября 2016 года прививочными бригадами на санитарном автотранспорте в шаговой доступности от станций Московского метрополитена среди взрослого населения было вакцинировано — 117 206 человек.

Насколько снизилась заболеваемость москвичей после введения бесплатной вакцинации по сравнению с другими годами?

В Москве за последние 10 лет количество лиц, получающих профилактические прививки против гриппа, возросло с 1 042 000 человек (2006 г.) до 5 847466 человек (2016 г.). Показатели охвата прививками увеличились с 10 % до 48 % от общей численности населения, что позволяет сдерживать заболеваемость гриппом в столице на социально необходимом уровне.

Для оценки эффективности вакцинации в Москве проведен анализ заболеваемости гриппом в эпидемические сезоны 1997-2011 годов и охватов профилактическими прививками против этой инфекции сезонными вакцинами. За изучаемый период охват вакцинацией против гриппа увеличился с 0,2% населения (18 672 человек, в т.ч. всего 52 ребенка) в сезоне 1997 -1998 годов до 25,6% в 2010 — 2011 годах (2683 146 человек в т.ч. 1 116 124 детей), заболеваемость гриппом снизилась в 154,5 раза. При анализе летальных случаев гриппа за семилетний период (2009 — 2015 годы) установлено, что среди умерших от гриппа нет привитых лиц.

Повысилось ли в связи с этим количество побочных эффектов от вакцинации?

За последние годы в Москве не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения на вакцинацию против гриппа.

Как решался вопрос вакцинации маргинальных групп: бомжей, иммигрантов, гастарбайтеров и т.д.?

Данные группы прививались частично по месту прикрепления в медицинских организациях в рамках ОМС и ДМС, частично в мобильных прививочных пунктах около метро. Лица без определенного места жительства также могли прививаться в любом мобильном пункте около метро.

Во сколько обошлась Московской казне бесплатная вакцинация населения, есть ли данные об экономической выгоде таких мероприятий?

На проведение прививочной кампании против гриппа было потрачено около 206,8 млн рублей. Экономические потери от инфекций комплекса ОРВИ несравнимо выше, чем от других инфекционных заболеваний. Только в 2015 году в РФ они составили 451 615947,0 млрд рублей, это 83% от экономического ущерба, нанесенного от 35 наиболее актуальных нозологических форм инфекционных болезней.

Различные исследования показали экономическую выгоду вакцинации против гриппа. Заболеваемость гриппом работающего населения ведет к снижению производительности труда и производственным потерям, что в свою очередь снижает валовой внутренний продукт (ВВП) любой страны.

К серьезным последствиям перенесенного гриппа среди лиц старшего возраста можно отнести повышение числа случаев госпитализации и летальных исходов, а среди взрослого здорового работающего населения – увеличение числа невыходов на работу, рост числа обращений к врачам, прерывание трудового процесса на время болезни, оплата больничных листов, снижение работоспособности после перенесенной инфекции. По некоторым данным, вакцинация 1000 граждан трудоспособного возраста против гриппа обеспечивает предотвращение 51 случая заболевания гриппом, в том числе 0,22 случая с летальным исходом и снижает объем бюджетных расходов в среднем на 104 700 рублей. Таким образом, вакцинация против гриппа граждан трудоспособного возраста является не только клинически, но и экономически высокоэффективной, так как позволяет снизить бюджетные расходы, обусловленные заболеваемостью гриппом.

The post О.Филиппов: «За последние годы в Москве не зарегистрировано ни одного случая осложнения на прививку против гриппа». appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика