Минздрав: разрабатывается новая концепция антитабачной политики

Дата: 31 мая 2017, 18:26

борьба с курением, антитабак, курение

В честь Всемирного дня без табака, проводимого ежегодно 31 мая, в ТАСС состоялась совместная пресс-конференция Минздрава России и представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, посвященная вопросам борьбы с распространением табачной продукции.

В ходе пресс-конференции статс-секретарь — заместитель министр здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Николай Антонов и главный внештатный специалист терапевт Минздрава России, первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «ГНИЦПМ» Оксана Драпкина рассказали о результатах Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), который был проведен в России во второй раз, а также о принимаемых Минздравом России мерах для снижения уровня табакозависимости и стратегии борьбы с курением в рамках концепции, разработанной Минздравом России.

«Конечно, Министерство здравоохранения РФ планирует наращивать эти меры, чтобы в дальнейшем распространенность табакокурения в Российской Федерации снижалась. В настоящее время разрабатывается новая концепция антитабачной политики», — отметил в своем выступлении Дмитрий Костенников.

Итоги Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведенного во второй раз, также показали положительную тенденцию к понижению числа курящих граждан. Так, распространенность потребления табака среди взрослого населения снизилась с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году, что соответствует относительному снижению распространенности потребления табака на 21,5%. Также за последние 7 лет на 11,6% снизился уровень пассивного курения.

The post Минздрав: разрабатывается новая концепция антитабачной политики appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика