Плач, припадки и мультики: восемь необычных оргазмов

Дата: 31 мая 2017, 18:46

оргазм, пери-оргазмическое явление, Посткоитальная дисфория, пост-сексуальная грусть, депресия, тревога, секс, мастурбация, галлюцинация, дежавю, синдром посторгазмического недомогания, припадки, оргазмолепсия, эпилепсия, вагинальный оргазм, клиторальный оргазм, головная боль, мигрень

Для многих оргазм — это блаженство. Но есть люди, у которых он может вызвать неожиданные побочные эффекты, включая плач, галлюцинации и даже оргазм в ноге. Эти и другие симптомы были описаны в научной литературе и получили название пери-оргазмических явлений (peri-orgasmic phenomena).

Типичным проявлением оргазма являются увеличение частоты сердечных сокращений, повышение давления, учащенное дыхание. Психологические реакции включают в себя чувство влюбленности, счастья и расслабления. Но иногда оргазм вызывает и странные реакции.

Плач

Посткоитальная дисфория (ПКД). Так называется появление грусти, плаксивости, депрессии или тревоги после секса. Ее второе зазвание «пост-сексуальная грусть».
По статистике, это достаточно распространенное явление, причем происходящее даже при весьма стабильных отношениях. Например, о том, что они испытывали ПКД хотя бы раз в жизни, сообщили 46% из 230 австралийских студенток, участвовавших в опросе.

Другое исследование обнаружило более высокий уровень ПКД среди близнецов и двойняшек, поэтому, не исключено, что у данного явления может быть наследственный характер.

Галлюцинации

Некоторые женщины рассказывают, что во время секса они попали в другой мир. Среди женщин, которые рассказывали о таких «расширенных сексуальных реакциях», многие отмечали ощущение полета. Другие чувствовали, что они покидают свое тело, примерно четверть отправилась в мультяшный мир.

Еще 25% женщин рассказывали о чувстве дежавю во время оргазма — они ощущали, что в прошлом уже испытали такие же ощущения.

Чихание

Первое упоминание чихания во время оргазма упоминается в начале 1900 годов. Но в 1972 году был зафиксирован случай, когда у 59-летнего мужчины появлялся насмор и чихание после оргазма. Это явление наблюдалось у него на протяжении 10 лет.

Эксперты полагают, что тут активация одной части парасимпатической нервной системы во время оргазма может вызвать аналогичное явление в другой части и вызвать чихание.

Болезнь

Это явление называется синдром посторгазмического недомогания, возникающий у мужчин после эякуляции. Симптомы — сильная усталость после секса, температура и состояние как во время болезни гриппом. Причем, эти симптомы проявляются очень быстро и могут продолжаться до 4-7 дней.

По мнению ученых, тело может ошибочно идентифицировать белки в сперме как чужеродный раздражитель, что вызывает иммунный ответ и заставляет мужчину плохор себя чувствовать.

Припадки

Одним из известных побочных эффектов оргазма является оргазмолепсия — форма рефлектрорной эпилепсии после оргазма.

Впервые такой случай был зафиксирован в 1960 году, когда беременная женщина испытывала парциальные припадки во втором триместре второй беременности. После родов у нее эти припадки продолжились. Женщина испытывала из сразу после оргазма.

Известен случай, когда 20-летний пациент испытывал эпилептические приступы, которые возникали во время мастурбации или при сексуальных фантазиях.

Ученые не до конца понимают природу этого явления, но полагают, что ее может вызывать дефицит орексинов.

Боль

Женщины могут испытывать боль при оргазме, даже если они не чувствуют ее во время секса. В ислледовании 2009 года сообщалось о трех случаях, когда женщины испытывали боль без каких-либо причин.

Такие случаи отмечались и у мужчин со слабым иммунитетом или хроническим заболеванием простаты.

Оргазм в ноге

В 2013 году Journal of Sexual Medicine писал о случае с 55-летней женщиной, которая испытывала вагинальный или клиторальный оргазм во время секса со своим мужем и при этом испытывала агналогичные ощущения в своей левой ноге.

Ученые предполагают, что это могло быть как-то связано с регенерацией поврежденных нервных волокон в ее ноге.

Головная боль

В научной литературе есть более 60 статей, которые описывают связанную с оргазмом головную боль. Причем это головная боль «второго типа» — двустороняя, взрывная, вызванная возбуждением.

Боль может длиться от нескольких минут до трех часов и может уменьшиться после приема таблеток от мигрени.

The post Плач, припадки и мультики: восемь необычных оргазмов appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика