В столичной ГКБ разработали уникальные методики лечения синдрома диабетической стопы

Дата: 31 мая 2017, 18:02

гангрена, сахарный диабет, синдром диабетической стопы

Наиболее грозное осложнение сахарного диабета – синдром диабетической стопы (СДС), сопровождающийся патологическими изменениями, приводящими к формированию язвенно-некротических процессов и гангрены. С сахарным диабетом связано около 70% ампутаций, 85% из которых при своевременном лечении можно было предотвратить. В столичной ГКБ разработаны уникальные методики по лечению пациентов на любой стадии заболевания.

В настоящее время в больнице находится 63-летняя пациентка по поводу гангрены большого пальца левой стопы. Стопа была отечна, палец черного цвета. Выяснилось, что полтора месяца назад женщина ударилась ногой, после чего спустя некоторое время палец почернел. Больная уже много лет страдает сахарным диабетом, и развилась диабетическая гангрена. Чтобы остановить патологический процесс, потребовалась срочная операция. Ей удалили большой палец, восстановили кровообращение и спасли стопу. Далее в связи с развившейся ишемией женщине выполнили операцию по восстановлению кровотока в нижних конечностях. В настоящее время женщина себя чувствует отлично.

Только в одной из столичных ГКБ за год оказывается высокотехнологичная медицинская помощь 50-80 пациентам с СДС. В больнице работают отделения гнойной хирургии, сосудистой хирургии и рентгенэндоваскулярной хирургии, занимающиеся комплексным лечением таких пациентов.

Для диагностики и лечения используются следующие технологии: ультразвуковое ангиосканирование и допплерография, мультиспиральная компьютерная ангиография аорты и магистральных артерий с контрастированием, рентген-контрастная аорто-артериография нижних конечностей. Далее осуществляются сосудистые реконструктивные вмешательства или бедренно-подколенно-тибиальные аутовенозные шунтирования и операции «in situ». Для восстановления проходимости сосудов выполняются малотравматичные рентген-эндоваскулярные операции.

The post В столичной ГКБ разработали уникальные методики лечения синдрома диабетической стопы appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика