В России ежегодно происходит около 300 тыс. случаев аритмии сердца, способных привести к внезапной смерти

Дата: 13 июня 2017, 12:33

аритмия сердца, здравоохранение, системы диагностики жизнеугрожающих аритмий сердца, методика лечения

В Кремле состоялось торжественное вручение Госпремии за достижения в области науки за 2016 год трем видным кардиологам России — директору Института хирургии им. Вишневского Амирану Ревишвили, директору Сибирского федерального биомедицииского исследовательского центра имени Е.Н. Мешалкина Александру Караськову и его заместителю по научно-экспериментальной работе Евгению Покушалову.

В России ежегодно происходит около 300 тыс. случаев аритмии сердца, которые могут привести к внезапной смерти, отмечает Амиран Ревишвили. Академик сообщил, что награжден за разработку первых в мире систем диагностики жизнеугрожающих аритмий сердца, которые позволяют выявить зоны, запускающие эти аритмии, и с помощью катетерных технологий без разрезов их устранять.

Академик Александр Караськов и его заместитель Евгений Покушалов разработали методику, которая позволила повысить эффективность лечения сердечной аритмии до 80%. Во время операции врачи проводят электроды в сердце через специальные проколы сосудов вен нижних конечностей под контролем рентгена и при помощи 3D-навигации. Далее находят патологические очаги и «исправляют» их. Новый способ лечения отличается высокой безопасностью, отмечает Покушалов. Во время операции пациент находится в сознании, может разговаривать, а уже на следующий день – вставать и через два дня — покинуть клинику, сообщил Покушалов.

Ученый рассказал, что 15 лет назад врачи клиники Мешалкина выдвинули гипотезу и доказали, что фибрилляция предсердий связана не со структурными изменениями в самом миокарде, а с нарушением регуляторных механизмов в автономной нервной системе, которая регулирует деятельность всех органов, в том числе сердечно-сосудистой системы. Получив доказательства, начали искать способы терапевтического воздействия на эти нарушения, объяснил он. Методика прошла стадии исследований и клинических испытаний, и только два года назад начала активно внедряться в практику, передает ТАСС.

The post В России ежегодно происходит около 300 тыс. случаев аритмии сердца, способных привести к внезапной смерти appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика