Меньше гомоцистеина: ученые выяснили, сколько нужно секса для здоровья

Дата: 03 июля 2017, 11:15

секс, болезни сердца, гомоцистеин, сердечный приступ, долголетие

Регулярные занятия сексом защищают от сердечных приступов и инсультов. Увы, но только мужчин.

По данным исследования, результаты которого опубликованы в Journal of Sexual Medicine, регулярный секс уменьшает уровень гомоцистеина, вещества, которое может вызывать проблемы с сердцем. Ученые Национального медицинского медицинского центра на Тайване провели обследование более 2000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 59 лет. Они анализировали образцы крови и изменения уровня гомоцистеина в зависимости от сексуальной активности исследуемых.

Согласно результатам, самый низкий уровень вещества был обнаружен у мужчин, которые занимаются сексом не реже двух раз в неделю. Самые высокие показатели — у тех, кто делает это менее раза в месяц.

У женщин никаких изменений зафиксировано не было.

Ученые на основе исследования дали рекомендации врачам рекомендовать пациентам мужского пола, подверженных риску сердечных заболеваний, заниматься чаще сексом. По их мнению, это первое исследование, которое показало корреляцию между частотой половых актов и уровнем гомоцистеина. «Хорошая качественная сексуальная жизнь, частый секс и либидо связаны со здоровьем у людей среднего и пожилого возраста. Повышенная частота сексуальных актов может оказывать защитное действие на общее здоровье и качество жизни, особенно у мужчин, поэтому врачи должны рекомендовать сексуальную активность пациентам», — говорится в результатах исследования.

Гомоцистеин — это жизненно важное вещество, которое вырабатывается в организме человека. Однако его избыточные уровни повреждают кровеносные сосуды. По данным исследования 2015 года, повышенный уровень гомоцистеина увеличвает риск смерти от сердечных заболеваний на 66 процентов.

The post Меньше гомоцистеина: ученые выяснили, сколько нужно секса для здоровья appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика