Новосибирские ученые ищут путь к лечению болезни Хокинга

Дата: 21 июля 2017, 14:30

боковой амиотрофический склероз

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ) изучают свойства антиоксидантного белка SOD1, который каким-то образом влияет на возникновение и развитие редкого заболевания — бокового амиотрофического склероза, которым страдает, в частности, известный физик Стивен Хокинг. Работа российских специалистов может пролить свет на причины возникновения болезни.

«Чтобы создать эффективное лекарство, надо сначала четко определить цель: на какой процесс в белке с мутацией и каким образом надо воздействовать, чтобы пациент вылечился. Это мы и стараемся определить в ходе нашей работы», — пояснил один из участников исследования Николай Алемасов.

Сейчас есть данные о более 180 вариантов мутаций в белке супероксиддисмутазы-1 (SOD1), которые способны вызвать боковой амиотрофический склероз (БАС), иначе называемый «болезнью Шарко». Эта болезнь на сегодняшний день неизлечима, и пациент обычно умирает в течение трех лет после начала заболевания, поэтому случай физика Хокинга уникален: он живет с БАС уже более 50 лет.

В большинстве случаев причины возникновения БАС науке неизвестны, при этом в четверти случаев у больного появляются мутации ДНК, которые передаются по наследству.

Как сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики, уже удалось выделить в мутировавшем белке структурные характеристики, которые коррелируют со скоростью развития заболевания. Это дает возможность прогнозировать продолжительность жизни пациентов, страдающих БАС. Также ученые выделили участки в белке, на которые надо будет воздействовать при выработке способов лечения.

The post Новосибирские ученые ищут путь к лечению болезни Хокинга appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика