Картинка дня: машинное зрение робота-хирурга

Дата: 02 декабря 2017, 22:18

Когда сейчас говорят о роботах-хирургах, нужно понимать, что по большому счёту они  очень «навороченный» скальпель, помогающий живому хирургу выполнять операцию чище, точнее, безошибочнее  даже находясь на другом конце света. Самостоятельно сделать операцию такие роботы не могут. Тем не менее, такому положению дел приходит конец. Машинное зрение и глубокое обученеи помогло роботу STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) выполнить операцию практически самому. Это событие оказалось настолько эпохальным, что в прошлом году удостоилось публикации в журнале Science.

Успешный эксперимент провели учёные из Университета Джонса Хопкинса и Института передовой детской хирургии шейха Заида. Конечно, нужно сделать две оговорки. Во-первых, робот действовал сам только 60 процентов операционного времени, а во-вторых  не на человеке. Сначала  на учебном стенде на препарате, а потом  на живой свинье STAR провёл процедуру кишечного анастомоза (соединение двух частей кишечника).

Для того, чтобы робот пользовался своим зрением, в оперируемые ткани были добавлены флюоресцентные метки. Последующее сравнение качества швов при анастомозах, выполненных на роботах-хирургах или опытными хирургами вручную показали, что STAR делает более плотные и непроницаемые швы, что особенно важно при анастомозе.


Текст: Алексей Паевский

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика